Ansprechpartner/in und Schwerpunkte

Adresse

Telefon / Fax / E-Mail

Prof. Dr. Winfried Barthlen
(Pankreastumoren, Kinderchirurgie)

Klinik und Poliklinik für Kinderchirurgie
Ferdinand-Sauerbruch-Straße
17475 Greifswald

Tel: 03834-86-7037
Fax: 03834-86-7038
E-Mail: winfried.barthlen@uni-greifswald.de
Webseite.

Prof. Dr. Martin Benesch
(Gastrointestinale Stromatumoren)

Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Auenbruggerplatz 34/II
8036 Graz
Österreich

Tel: +43(0)316-385-4497
Fax: +43(0)316-385-3450
E-Mail: martin.benesch@klinikum-graz.at
Webseite.

Dr. Benedikt Bernbeck
(stellvertr. Konsiliarberatung Dortmund)

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin 
Westfälisches Kinderzentrum
Klinikum Dortmund gGmbH
Beurhausstr. 40
44137 Dortmund

Tel: 0231-953-21670
Fax: 0231-953-21047
E-Mail:  benedikt.bernbeck@klinikumdo.de

Webseite.

Prof. Dr. Stefan Bielack
(Knochentumoren)

Klinikum Stuttgart
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Olgahospital 
Pädiatrie 5 (Onkologie, Hämatologie, Immunologie)
Bismarckstr. 8
70176 Stuttgart

Tel: 0711-278-72461
Fax: 0711-278-72462
E-Mail: s.bielack@klinikum-stuttgart.de
Webseite.

Dr. Nicole Bodmer
(Schweiz)

Medizinische Universitätskinderklinik
Kinderspital Zürich
Onkologie
Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich
Schweiz

Tel: +41 (0)44 266 8240
Fax +41 (0)44 266 78 34
E-Mail: nicole.bodmer@kispi.uzh.ch
Webseite.

Prof. Dr. Carl F. Classen 
(histiozytäre Tumoren)

Leiter Bereich pädiatrische Onkologie
Univ.-Kinder- und Jugendklinik
Ernst-Heydemann-Str. 8
18057 Rostock

Tel: 0381 494 7262
Fax: 0381 494 7261
E-Mail: carl-friedrich.classen@med.uni-rostock.de
Webseite.

PD Dr. Alexander Claviez

Päd. Onkologie/ Hämatologie 
Univ.-Klinikum Schleswig-Holstein Campus Kiel
Arnold-Heller-Str. 3
24105 Kiel

Tel: 0431 500-20125
Fax: 0431 597 1816
E-Mail: a.claviez@pediatrics.uni-kiel.de
Webseite.

Prof. Dr. med. Uta Dirksen
(Knochentumoren)

Pädiatrische Onkologie und Hämatologie
Klinik für Kinderheilkunde III
Universitätsklinikum Essen
Hufelandstr. 55
45122 Essen

Tel: 0201 723 2255
Fax: 0201 723 2359
E-Mail: uta.dirksen@uk-essen.de
Webseite.

PD Dr. Matthias Dürken

Pädiatrische Onkologie und Hämatologie
Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Tel: 0621 383-5550
Fax: 0621 383-3818
E-Mail: matthias.duerken@umm.de
Webseite.

Prof. Dr. Michael C. Frühwald
(ZNS- und Rhabdoidtumoren)

Chefarzt I. Kinderklinik
Klinikum Augsburg
Stenglinstr. 2
86156 Augsburg

Tel: 0821 400-9201
Fax: 0821 400-179201
E-Mail: michael.fruehwald@klinikum-augsburg.de
Webseite.

Prof. Dr. Norbert Graf
(Nierentumoren)

Pädiatrische Onkologie und Hämatologie
Universitätsklinikum des Saarlandes Campus Homburg

66421 Homburg/Saar

Tel: 06841-16-28397, 28399
Fax: 06841-16-28302
E-Mail: graf@uks.eu,
Nobert.Graf@uniklinikum-saarland.de
Webseite.

Dr. Barbara Hero
(Ästhesioneuro-blastome)

Neuroblastomstudie
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Abteilung für Kinderonkologie und -hämatologie
Uniklinik Köln
Kerpener Str. 62
50924 Köln

Tel: 0221-478-6850/3
Fax: 0221-478-6851
E-Mail: barbara.
hero@uk-koeln.de
Webseite.

Prof. Dr. L. Kager
(Österreich)

St. Anna Kinderspital
Kinderspitalgasse 6
1090 Wien
Österreich

Tel: 40170-DW 2800 oder 2850
E-Mail: leo.kager@stanna.at
Webseite.

Prof. Dr. Christian Kratz
(Hereditäre Tumorsyndrome, Fanconi Anämie)

Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin
Klinik für Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
Medizinische Hochschule
Hannover 
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover

Tel: 0511 532 6711
Fax: 0511 532 9120
E-Mail: kratz.christian@mh-hannover.de
Webseite.

Prof. Dr. Thorsten Langer
(Spätfolgen)

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Campus Lübeck
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
Pädiatrische Onkologie und Hämatologie
Ratzeburger Allee 160
23538 Lübeck

Tel: 0451 500 42816
Fax: 0451 500 42964
Email: Thorsten.Langer@uksh.de
Webseite.

Dr. Elisabeth Lassay
(Nasopharynxkarzinome)

Päd. Onkologie und Hämatologie
Universitätsklinikum Aachen
Pauwelsstraße 30
52074 Aachen

Tel: 0241-80-89201
Fax: 0241-80-82423
E-Mail: llassay @ukaachen.de
Webseite.

Prof. Dr. F. Niggli
(Schweiz)

Medizinische Universitätskinderklinik
Kinderspital Zürich
Onkologie Steinwiesstrasse 75
8032 Zürich
Schweiz

Tel: +41 44 266 74 55
Fax: +41 44 266 7834
E-Mail: felix.niggli@kispi.uzh.ch
Webseite.

Prof. Dr. Rainer Nustede
(Kinderchirurgie, Kolonkarzinome)

Zentrum Chirurgie (Kinderchirurgie) der Med. Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Str.1
30625 Hannover

Tel: 0511-532-9260
Fax: 0511-532-9059
E-Mail: nustede.rainer@mh-hannover.de
Webseite.

Dr. Barbara Selle
(Nierenzell-karzinome)

Klinik für Kinder- und Jugenmedizin
Pädiatrische Onkologie/Hämatologie
HELIOS-Kliniken Berlin-Buch
Schwannebecker Chaussee 50 13125 Berlin

Tel: 030-9401-54423
Fax: 030-9401-54509
E-Mail: barbara.selle @helios-kliniken.de
Webseite.

Prof. Dr. Dietrich von Schweinitz
(Lebertumoren,
Kinderchirurgie)

Dr. von Haunersches Kinderspital
Kinderchirurgische Klinik und Poliklinik
Lindwurmstraße 4
80337 München

Tel: 089-5160-2811
Fax:
E-Mail: Dietrich.Schweinitz @med.uni-muenchen.de
Webseite.

Dr. Eunike Velleuer
(Fanconi Anämie, HNO Tumoren;
Zytopathologie an der Universität Düsseldorf )

Kinder – und Jugendmedizin
Klinikum Neuwerk
„Maria von den Aposteln“ gGmbH
Dünner Straße 214-216
41066 Mönchengladbach

Tel: 02161-668-24 51
Fax: 02161-668-2348
E-Mail: E.velleuer@kh-neuwerk.de
Webseite.

Prof. Dr. med. Peter Vorwerk
(endokrine Tumoren)

Universitätskinderklinik
Päd. Hämatologie u. Onkologie
Leipziger Straße 44
39120 Magdeburg

Tel: 0391-67-24009
Fax: 0391-67-24292
E-Mail: Peter.Vorwerk @med.ovgu.de
Webseite.

Prof. Dr. Steven W. Warmann
(Kinderchirurgie)

Abteilung Kinderchirurgie
Klinik für Kinder- und Jugendmedizin Universitätsklinikum Tübingen
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen

Tel: 07071-2986621
Fax: 07071-294046
E-Mail: steven.warmann @med.uni-tuebingen.de
Webseite.